Los 100 modelos de coche más vendidos en 2018

Ene 31, 2019 | Noticias

Un enero más se presenta la lista con los 100 vehículos más vendidos del año pasado a nivel mundial.

Los coches que aparecen en la lista son modelos generalistas, con una gran popularidad y algunos de ellos llevan años liderando los mercados donde se comercializan. Ya sea por su versatilidad, comodidad, eficiencia y, más importante, precio.

Liderando esta lista tenemos al Toyota Corolla, con 1.181.445 unidades vendidas.  Este coche del segmento C se fabrica desde 1996, aunque desde entonces ha habido más de 10 generaciones diferentes.  El precio medio es inferior a 20.000€, que junto a la comercialización en múltiples mercados, es el principal motivo por el cual tiene tanto éxito.

En segunda posición en ventas, tenemos a la Ford F-series, considerada por muchos la mejor camioneta pick-up grande del mercado. Con 1.080.757 unidades vendidas y una gran popularidad en el mercado americano, cuenta con numerosos acabados, desde una simple camioneta de campo hasta una lujos pickup con más de 400cv capaz de superar cualquier adversidad sin ningún problema. El precio de la F-series oscila desde los 15.000€ hasta superar los 90.000€.

El Toyota Rav-4, con también múltiples generaciones a sus espaldas y una reciente remodelación, sigue dominando muchos mercados. Ocupa la tercera posición en el ranking mundial de ventas, con 837.624 vehículos comercializados en 2018.

Seguidamente el Honda Civic, el popular utilitario japonés, que ha logrado vender 823.169 unidades.

En la quinta posición tenemos al SUV mediano de Volkswagen, el Tiguan. Este modelo ha logrado un 8,6% más de ventas respecto a 2017 con la comercialización de 791.275 unidades el pasado año.

Su hermano pequeño, el Golf ha caído una posición y sus ventas han disminuido en más de un 10%. A la espera de un inminente “restyling” el Golf pretende subir unos cuantos puestos en este ranquin los próximos años.

El Honda CR-VVolkswagen Polo, el Toyota Camry y el Chevrolet Silverado cierran el TOP 10 de ventas de vehículos en 2018, todos con más de 650.000 unidades vendidas.

Desde ILPEA Galvarplast intentamos estar al día sobre cuáles son los vehículos más populares a la hora de diseñar nuestros productos y comercializarlos. Siempre con el objetivo de intentar entusiasmar a nuestros clientes, adaptarnos a las necesidades de los mercados en los que estamos presentes y a las de los fabricantes de automóviles.

A continuación os dejamos la lista de los 100 modelos más vendidos en 2018 y las cifras de los mismos modelos en 2017:


Marca y ModeloVentas 2018Ventas 2017DIF.
1Toyota Corolla1.181.4451.202.298-1,70%
2Ford F-Series1.080.7571.076.0350,40%
3Toyota RAV4837.624808.6923,60%
4Honda Civic823.169817.8360,70%
5Volkswagen Tiguan791.275728.3698,60%
6Volkswagen Golf789.519880.231-10,30%
7Honda CR-V747.646759.003-1,50%
8Volkswagen Polo725.463651.53911,30%
9Toyota Camry661.383637.2673,80%
10Chevrolet Silverado651.090660.524-1,40%
11Hyundai Elantra650.803629.8263,30%
12Ram pick-up624.846601.5993,90%
13Hyundai Tucson574.054628.801-8,70%
14Toyota Hilux560.872505.41111,00%
15Honda Accord513.653531.674-3,40%
16Volkswagen Lavida513.371517.255-0,80%
17Nissan Qashqai513.192501.2972,40%
18Kia Sportage482.623430.33812,10%
19Wuling Hongguang480.455532.394-9,80%
20Nissan Sylphy476.306412.28215,50%
21Mercedes C Class473.013488.244-3,10%
22Volkswagen Jetta471.150537.897-12,40%
23Ford Focus463.196653.508-29,10%
24Haval H6460.821508.378-9,40%
25Mazda CX-5458.252409.84911,80%
26Nissan Rogue455.701449.1301,50%
27Chevrolet Equinox442.162375.81317,70%
28Volkswagen Passat440.949461.798-4,50%
29Nissan X-Trail431.855425.3031,50%
30Jeep Compass411.563261.14257,60%
31Toyota Yaris410.242380.8717,70%
32Mercedes E Class400.371390.3332,60%
33Skoda Octavia397.374418.988-5,20%
34Renault Clio387.225393.809-1,70%
35Baojun 510386.930358.8777,80%
36BMW 5 Series379.090341.34911,10%
37Ford Fiesta378.138389.438-2,90%
38Toyota Highlander371.114341.4938,70%
39BMW 3 Series363.232381.629-4,80%
40Mazda3361.331396.313-8,80%
41Mercedes GLC357.443312.00614,60%
42Ford Escape333.793375.973-11,20%
43A_OTHERS331.276390.632-15,20%
44Toyota C-HR330.579282.99616,80%
45Ford Ecosport326.822245.25933,30%
46Volkswagen Sagitar317.393327.062-3,00%
47Audi A4314.601299.6145,00%
48Ford Explorer312.575322.603-3,10%
49Chevrolet Malibu312.320360.997-13,50%
50Honda HR-V309.588336.341-8,00%
51Hyundai Santa fe308.819285.8698,00%
52Isuzu D-Max304.446260.40416,90%
53Jeep Cherokee304.185284.5786,90%
54Honda Fit297.843304.911-2,30%
55Nissan Sentra297.046308.885-3,80%
56Ford Transit296.015303.172-2,40%
57Jeep Wrangler292.670230.57926,90%
58Audi Q5292.631279.0334,90%
59Audi A3290.118312.713-7,20%
60Peugeot 208288.070307.302-6,30%
61Jeep Grand Cherokee283.210305.367-7,30%
62BMW X1280.037280.444-0,10%
63Volkswagen Santana276.313287.334-3,80%
64Renault Captur275.726267.0913,20%
65GMC Sierra274.323288.104-4,80%
66Subaru Forester271.989275.910-1,40%
67Jeep Renegade270.747282.593-4,20%
68Geely Boyue269.828286.163-5,70%
69Toyota Tacoma268.278218.57722,70%
70Hyundai Creta266.601233.96214,00%
71Maruti Dzire264.612225.04317,60%
72Maruti Alto264.165265.236-0,40%
73Wuling Mini Truck264.091255.2373,50%
74Chevrolet Cavalier263.530193.61536,10%
75Ford Ranger263.021261.8610,40%
76Kia Rio261.276276.257-5,40%
77Mitsubishi Outlander261.037220.04118,60%
78Geely Emgrand EC7260.172261.458-0,50%
79Hyundai i20259.981272.780-4,70%
80Chevrolet Cruze255.337336.580-24,10%
81Foton Light Truck253.791294.130-13,70%
82GAC Trumpchi GS4253.375337.330-24,90%
83Kia Sorento252.158252.483-0,10%
84Chevrolet Onix249.552230.7818,10%
85Audi A6248.657251.302-1,10%
86Buick Envision248.497281.199-11,60%
87Volkswagen Bora247.439249.067-0,70%
88Citroen C3246.907239.4423,10%
89Buick Excelle GT243.389
90Honda N-Box241.870218.47810,70%
91Ford Edge240.395296.234-18,80%
92Honda City239.612274.137-12,60%
93Toyota Prius238.856270.384-11,70%
94Peugeot 3008237.235208.62513,70%
95Volkswagen Magotan234.109216.3038,20%
96Dacia Sandero233.681227.1152,90%
97Nissan Altima231.079277.705-16,80%
98Ford Kuga229.616278.962-17,70%
99Opel Corsa226.416244.967-7,60%
100Roewe RX5225.881234.418-3,60%
38.418.27738.184.477

Blog de actualidad

Consulta toda la actualidad de ILPEA

ULTIMAS PUBLICACIONES

CATEGORÍAS


Las cookies técnicas son estrictamente necesarias para que nuestra página web funcione y puedas navegar por la misma. Este tipo de cookies son las que, por ejemplo, nos permiten identificarte, darte acceso a determinadas partes restringidas de la página si fuese necesario, o recordar diferentes opciones o servicios ya seleccionados por ti, como tus preferencias de privacidad. Por ello, están activadas por defecto, no siendo necesaria tu autorización al respecto. A través de la configuración de tu navegador, puedes bloquear o alertar de la presencia de este tipo de cookies, si bien dicho bloqueo afectará al correcto funcionamiento de las distintas funcionalidades de nuestra página web.


Las cookies de análisis nos permiten estudiar la navegación de los usuarios de nuestra página web en general (por ejemplo, qué secciones de la página son las más visitadas, qué servicios se usan más y si funcionan correctamente, etc.). A partir de la información estadística sobre la navegación en nuestra página web, podemos mejorar tanto el propio funcionamiento de la página como los distintos servicios que ofrece. Por tanto, estas cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que únicamente sirven para que nuestra página web funcione mejor, adaptándose a nuestros usuarios en general. Activándolas contribuirás a dicha mejora continua. Puedes activar o desactivar estas cookies marcando la casilla correspondiente, estando desactivadas por defecto.


Las cookies de funcionalidad nos permiten recordar tus preferencias, para personalizar a tu medida determinadas características y opciones generales de nuestra página web, cada vez que accedas a la misma (por ejemplo, el idioma en que se te presenta la información, las secciones marcadas como favoritas, tu tipo de navegador, etc.). Por tanto, este tipo de cookies no tienen una finalidad publicitaria, sino que activándolas mejorarás la funcionalidad de la página web (por ejemplo, adaptándose a tu tipo de navegador) y la personalización de la misma en base a tus preferencias (por ejemplo, presentando la información en el idioma que hayas escogido en anteriores ocasiones), lo cual contribuirá a la facilidad, usabilidad y comodidad de nuestra página durante tu navegación. Puedes activar o desactivar estas cookies marcando la casilla correspondiente, estando desactivadas por defecto.


Las cookies de publicidad nos permiten la gestión de los espacios publicitarios incluidos en nuestra página web en base a criterios como el contenido mostrado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios. Así por ejemplo, si se te ha mostrado varias veces un mismo anuncio en nuestra página web, y no has mostrado un interés personal haciendo clic sobre él, este no volverá a aparecer. En resumen, activando este tipo de cookies, la publicidad mostrada en nuestra página web será más útil y diversa, y menos repetitiva. Puedes activar o desactivar estas cookies marcando la casilla correspondiente, estando desactivadas por defecto.


Las cookies de publicidad comportamental nos permiten obtener información basada en la observación de tus hábitos y comportamientos de navegación en la web, a fin de poder mostrarte contenidos publicitarios que se ajusten mejor a tus gustos e intereses personales. Para que lo entiendas de manera muy sencilla, te pondremos un ejemplo ficticio: si tus últimas búsquedas en la web estuviesen relacionadas con literatura de suspense, te mostraríamos publicidad sobre libros de suspense. Por tanto, activando este tipo de cookies, la publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti. Puedes activar o desactivar estas cookies marcando la casilla correspondiente, estando desactivadas por defecto.
Para que lo entiendas de manera muy sencilla, te pondremos un ejemplo ficticio: si tus últimas búsquedas en la web estuviesen relacionadas con literatura de suspense, te mostraríamos publicidad sobre libros de suspense. Por tanto, activando este tipo de cookies, la publicidad que te mostremos en nuestra página web no será genérica, sino que estará orientada a tus búsquedas, gustos e intereses, ajustándose por tanto exclusivamente a ti. Puedes activar o desactivar estas cookies marcando la casilla correspondiente, estando desactivadas por defecto.

GUARDAR

Industrie Ilpea España, S.A. utiliza cookies propias y de terceros para garantizar el buen funcionamiento de la web, recoger información sobre su uso y personalizar tu navegación. Pulsa “Aceptar” si aceptas todas las cookies.

También puedes configurar o rechazar las cookies clicando en CONFIGURAR
u obtener más información en nuestra POLÍTICA DE COOKIES.